Киев, ул. Чумака Василия, 5, оф. 2 mail@medtaxi.com.ua 8.00 - 20.00

Особенности перевозки лежачих больных в условиях войны

Особенности перевозки лежачих больных в условиях войны

Вопрос транспортировки лежачих больных сегодня как никогда актуален. Происходит как внутреннее перемещение лиц, так и перевозка лежащих пациентов за границу.

Однако стоит акцентировать на времени проведения перевозки, ведь чем раньше это сделать, тем большая вероятность избежать осложнений для здоровья и сохранить жизнь в целом.


В службу медицинских перевозок лежачих больных "МедТакси" поступают тысячи обращений касательно перевозке лежачих пациентов. Однако опять же подчеркиваем, что на опасных территориях враг не щадит и обстреливает даже автомобили скорой помощи с врачами и пациентами внутри. Соответственно, отдельные медицинские службы по перевозкам не являются исключением.


Поэтому обратиться за помощью для транспортировки вашего близкого человека на безопасных контролируемых территориях в другой город или даже страну, возможно обратившись в диспетчерскую службу “МедТакси” по следующим телефонам: (050) 344-33-03; (068) 717-06-22; (044) 299-90-06. Там Вы узнаете все детали о возможной транспортировке, ведь важно спланировать маршрут до мелочей.


Как подготовить лежачих больных к перевозке?


В первую очередь лежачий больной это человек, который имеет ограниченные возможности, что могут быть вызваны рядом причин, от лишнего веса, пожилого возраста до травм. Поэтому его перевозка должна начинаться с осмотра врача и его решения о состоянии больного, документально заверено. Так проверяются показатели артериального давления, уровень сахара, пульс, частота дыхания и т.д.

Непосредственная подготовка пациента включает несколько этапов:

  • моральная настройка на поездку с детальным разъяснением всего, что будет происходить. Это поможет избежать лишний стресс, в котором находится сейчас каждый украинец;
  • в день поездки лучше не кормить пациента, или ограничиться легким завтраком, чтобы не перегружать желудок. В противном случае при движении автомобиля возможно появление тошноты и рвоты;
  • заранее подготовьте все необходимые вещи, начиная с одежды, средств личной гигиены, лекарств, прописанных врачом до документации, в том числе и медицинской (выписка из больницы, заключение врача);
  • проведите перед транспортировкой гигиенические процедуры (посещение туалета, смена подгузника);
  • одежда в поездку должна быть свободной, желательно из натуральных тканей.

При обращении в медицинскую службу "МедТакси", в пути в зависимости от состояния пациента возможно обеспечение сопровождения медицинским работником, фельдшерской или реанимационной бригадой. Создание необходимых условий в специально оборудованных для этого автомобилях является одной из важных составляющих безопасной поездки. Здесь играют роль все аспекты от возможности предоставления медицинской помощи к правильной фиксации пациента, созданию для него комфортных условий.


Конечно, сегодня перевозка тяжелых и лежачих больных происходит в зависимости от ситуации, кто-то имеет возможность спланировать поездку, а кто-то без ничего покидает свои дома, чтобы просто остаться в живых. Поэтому опять же подчеркиваем, что не стоит медлить с эвакуацией больных, особенно лежащих. Учитывая, что определенные города нашей страны подвергаются постоянным обстрелам или временно оккупированы. Возникает проблема в виде отсутствия света и воды и других важных для жизни условий. Поэтому при необходимости не ждите, а берегите свои жизни вовремя оставляя опасные территории.


Также помните, что правильная организация и подготовка помогут больному комфортно и без лишних осложнений добраться в нужный пункт.

киевстар (068) 717-06-22 Viber / WhatsApp