Киев, ул. Чумака Василия, 5, оф. 2 mail@medtaxi.com.ua 8.00 - 20.00

Кто принимает решение о транспортабельности больного?

Кто принимает решение о транспортабельности больного?

Транспортировка лежачего больного является отдельным видом оказания медицинской помощи, что может происходить как в плановом, так и в экстренном порядке.

В том случае когда существует экстренная необходимость в госпитализации в медицинское учреждение пациента с угрозой жизни, или значительном ухудшении его состояния - соответственно проводится перевозка на скорой помощи.

Понятно, что плановая транспортировка не будет осуществляться машиной скорой помощи, но при этом такая потребность весьма актуальна. Для этого и существуют платные медицинские перевозки больных.

Служба медицинских перевозок “МедТакси”поможет осуществить:

  • транспортировка лежачих больных в Киев и между городами Украины;
  • транспортировку пациента из дома в медицинское учреждение и наоборот;
  • доставку пациента на обследование с ожиданием и обратным сопровождением.

При этом отметим, что перевозки могут проводиться и за территорией нашей страны (международная перевозка больных например в страны Европы).

Касательно термина “транспортабельность больного”, то это состояние готовности к перевозке, с отсутствием противопоказаний и со стабилизацией состояния.

Сегодня понятие о “нетранспортабельности больного”, возможно встретить достаточно редко.

При соблюдении всех необходимых условий даже пациенты в тяжелом состоянии могут быть транспортированы. В этот перечень можно отнести соблюдение пожеланий самого больного, стабилизация его состояния, профессионализм и наличие опыта реанимационной бригады, необходимое оснащение реанимобиля.

Подготовка пациента к транспортировке

Наиболее частыми есть ситуации когда пациента необходимо перевезти уже из медицинского учреждения после завершения основного лечения домой. Или это может быть принятие решения о переводе в другую больницу, в том числе и за границей.

В этом случае подготовка больного становит одну из ключевых составляющей во всей поездке.

В первую очередь устанавливается возможно ли вообще провести транспортировку больного, позволяет ли его состояние.

Это решает лечащий врач пациента на основе проведения ряда обследований, оценки жизненно важных показателей. Только после разрешения лечащего врача с предъявлением всех необходимых документов и рекомендаций для пациента в ходе поездки и проводиться перевозка.

Также дополнительно перед поездкой применяется медицинская и медикаментозная подготовка пациента (при необходимости). В наличии при перевозке должен быть и набор лекарственных средств, которые назначил врач (если в них есть необходимость), все медицинские документы.

Со своей стороны отметим, что служба транспортировки лежачих больных “МедТакси” дополнительно перед поездкой и после нее проводит осмотр пациента, оценивая его состояние. В том числе возможно в поездке и сопровождение медицинским персоналом, имеющие знания и навыки соответствующие медицинской ситуации пациента. Условия сопровождения, необходимые лекарственные средства оговариваются в каждом конкретном случае. Снова таки в зависимости от состояния больного.

киевстар (068) 717-06-22 Viber / WhatsApp